• Gestión y recaudación voluntaria

    1. ¿Puedo aplazar el pago de una deuda en voluntaria o pagarla a plazos?

    2. Todos los años recibo un documento para ir pagar y este año no he recibido nada. ¿Tengo que esperarme a recibirlo?

    3. ¿He recibido la notificación de una liquidación y no acabo de entender hasta cuando la puedo pagar?

    4. Necesito un certificado de pago y no soy el titular del recibo. ¿Me lo pueden facilitar?

    5. ¿Qué debo hacer para solicitar la devolución de un recibo si no soy titular?

    6. ¿Puedo solicitar que me notifiquen los tributos a una dirección diferente de la que es mi domicilio habitual?

    7. ¿Qué información debe contener el recibo que me han entregado?

    8. ¿Puedo pagar recibos a nombre de un tercero?

  • 1. ¿Puedo aplazar el pago de una deuda en voluntaria o pagarla a plazos?

    Si la deuda está en periodo de pago voluntario, se puede aplazar o fraccionar en cualquier momento antes de finalizar este periodo.

    La solicitud de aplazamiento o fraccionamiento de una deuda se puede presentar en cualquiera de las oficinas de BASE.

    Consulte el trámite Aplazar o fraccionar el pago de una deuda en voluntaria.


    2. Todos los años recibo un documento para ir pagar y este año no he recibido nada. ¿Tengo que esperarme a recibirlo?

    Los recibos de cobro periódico, que son el impuesto sobre vehículos de tracción mecánica, el impuesto sobre actividades económicas, el impuesto sobre bienes inmuebles y algunas tasas de ayuntamientos, se cobran generalmente cada año en las mismas fechas.

    La Administración no tiene obligación de notificar estos tributos por correo certificado, ya que la comunicación de los plazos de cobro se puede hacer de forma colectiva mediante publicación de edictos en el BOP y en los tablones de anuncios de los ayuntamientos y de BASE.

    Durante el periodo de pago voluntario, el recibo se paga por su importe principal y sin recargo.

    Una vez finalizado el periodo voluntario de pago, y antes de ser notificada la providencia de apremio, se paga con un recargo del 5%.

    Ahora bien, BASE-Gestió d’Ingressos, para facilitar la tarea de pago, envía a los domicilios de los contribuyentes unos documentos que permiten ir a las entidades financieras indicadas a realizar los pagos correspondientes.

    El hecho de no recibir este documento no libera a los sujetos pasivos de realizar los pagos. En el caso indicado, es necesario que la persona se dirija a cualquier oficina de BASE-Gestió d’Ingressos y solicite una copia del documento para hacer el pago.


    3. ¿He recibido la notificación de una liquidación y no acabo de entender hasta cuando la puedo pagar?

    Los plazos para pagar las liquidaciones están establecidos en el artículo 62 de la Ley General Tributaria, y se contabilizan según el día en que se recibe la carta certificada.

    Si se recibe entre el día 1 y el día 15 del mes, el plazo de pago es hasta el día 20 del mes siguiente. Si se recibe entre el 16 y el último día del mes, se tiene hasta el día 5 del segundo mes.

    Ejemplo: Si recibo la notificación el día 8 de septiembre; de acuerdo con el artículo 62, tengo tiempo hasta el día 20 de octubre.

    Si recibo la notificación el día 23 de septiembre, el plazo de pago finaliza el día 5 de noviembre.


    4. Necesito un certificado de pago y no soy el titular del recibo. ¿Me lo pueden facilitar?

    La Ley Orgánica de Protección de Datos limita mucho la posibilidad de conceder datos relacionados con un tercero. Si presenta una autorización expresa del titular del recibo, el DNI del compareciente y del titular y, en caso de sociedades, una copia de los poderes del solicitante, le facilitarán el certificado de pago mencionado.


    5. ¿Qué debo hacer para solicitar la devolución de un recibo si no soy titular?

    Para hacer una devolución de un recibo a alguien que no es su titular, es necesario que el titular del recibo autorice de manera expresa la devolución a favor de quien comparece y la solicita, y que haga constar una cuenta.

    También hay que presentar fotocopia del DNI del titular y del compareciente, así como el original de los recibos pagados, además de la documentación que se especifica en el impreso de solicitud de devolución de ingresos indebidos.


    6. ¿Puedo solicitar que me notifiquen los tributos a una dirección diferente de la que es mi domicilio habitual?

    Sí, siempre que los trámites correspondan a comunicaciones de avisos de pago en voluntaria. No obstante, debe tenerse en cuenta que las posteriores comunicaciones correspondientes a trámites de notificación se entregarán en el domicilio que se haya declarado como domicilio fiscal, hasta que no se solicite la modificación tal y como establece la Ley General Tributaria.


    7. ¿Qué información debe contener el recibo que me han entregado?

    La Ley General Tributaria establece que la información de las liquidaciones y los recibos que se entreguen a los sujetos pasivos deben contener los datos que lo identifiquen, los datos que permitan identificar el hecho imponible por el que tributa, además de los tipos impositivos o tarifas aplicables y la cuota tributaria resultante.

    Cabe añadir que estas liquidaciones o recibos pueden indicar la existencia de posibles bonificaciones en los casos que les correspondan.


    8. ¿Puedo pagar recibos a nombre de un tercero?

    Cualquier persona puede pagar recibos a nombre de un tercero. Ahora bien, antes de hacerlo, debe saber que el hecho de pagarlos no conlleva que adquiera los derechos que tiene el sujeto pasivo, es decir, que quien pague el recibo a nombre de un tercero sólo tiene los derechos exclusivos que le otorga la normativa legal.


    Subir